Когтеточка способна защитить мебель и обои

когтеточкаКошка, какой бы домашний образ жизни она ни вела, была, есть и остается хищником, который не может допустить свое появление на «охоте» с не подточенными когтями по ряду причин:

  • с острыми когтями добыча наверняка будет схвачена;
  •  стачивание ороговевшего слоя, чтобы было комфортно перемещаться;
  • оставление меток, тем самым обозначая свое территориальное «владычество».

От инстинктов никуда не денешься, даже если кошка ни разу не выходила на улицу. Continue reading…

Теплые одёжки для песика и кошки

одежда для собак и кошекС наступлением холодов мы бежим в магазин, чтобы купить теплую обновку, или достаем с антресолей сапожки на меху, куртки и пуховики.

Наши четвероногие братья не меньше нуждаются в заботе и на прогулках мерзнут, несмотря на положенные от природы шубейки.

Одевать любимых питомцев тепло, стильно и нарядно – это не просто модно, но и необходимо, чтобы избежать болезней и визитов к ветеринарам. Continue reading…

Чистка зубов у кошек

чистка зубов кошкеМаленький пушистый питомец требует к себе особого внимания. Задача каждого хозяина – сделать его пребывание в доме более комфортным и безопасным.

Для нормального роста и развития котенка необходимо обеспечить его полноценной едой, сбалансированной по содержанию белков, витаминов и минеральных веществ, ну и, конечно, комплексным уходом с соблюдением всех мер, им предусмотренным.

Кошки в отличие от собак в большей степени подвержены заболеваниям ротовой полости различной этиологии. Они не только снижают естественную сопротивляемость организма, но и наносят существенный вред здоровью животного. Поэтому для кошек важно проводить такие мероприятия как регулярная чистка зубов и санация ротовой полости. Continue reading…

Чистка зубов у собак

чистка зубовСобака как верный друг и помощник человека на протяжении многих лет служит ему верой и правдой. От своего хозяина она ждет заботы и любви. Здоровье любимца напрямую зависит от предоставляемого ему ухода, кормления и моциона.

В комплекс гигиенических мер по уходу за питомцем включена такая процедура, как чистка зубов, которая позволяет поддерживать полость рта в хорошем состоянии. Болезни ротовой полости довольно распространены среди собак. Поэтому важно, четко представлять, для чего нужна такая процедура, и как правильно ее выполнить, чтобы не нанести вред животному. Continue reading…

Нынче в моде Пекинесы

ПекинесПри выборе породы комнатной собачки, многие ориентируются на сегодняшнюю моду. Скотчтерьеры и чихуахуа постепенно опускаются на нижние строчки рейтингов и даже шпицы и йоркширы вынуждены подвинуться, чтобы уступить лавры первенства его величеству пекинесу!

Собакой это создание назвать можно лишь с натяжкой. Это, пожалуй, единственная порода у которой не «морда», а именно «лицо».

Существует легенда, что  Принцесса Обезьян влюбилась в льва и плодом этой любви стал пекинес. С лицом и умом обезьяны и храбростью льва.

В древнем Китае за кражу этих собачек было казнено немало желающих обогатиться за счет продажи щенков иноземцам. �?х разрешалось иметь только членам царственной династии и после смерти собачки, в усыпальную гробницу отправлялись и все слуги, приставленные следить за покоем и комфортом любимца императора.

При выборе щенка необходимо, прежде всего, обратить внимание на отклонения и врожденные уродства, коих встречается немало. Это могут быть и шестые пальцы на лапах и нечетное количество сосков. Порядочный заводчик, как правило, таких щенков выбраковывает сразу.

Пекинес отличается умом, веселым нравом и  относительной неприхотливостью. Если владельцу некогда, а порой и просто лень ухаживать за густой шерстью питомца, достаточно его постричь, он не обидится. Когти же наоборот, следует постригать регулярно, иначе они начнут заворачиваться и будут доставлять неудобство и боль собаке. Глаза так же нуждаются в уходе, широко расположенные на «лице» они слегка выпучены и подвержены конъюктивитам и блефаритам, при возникновении таких заболеваний необходимо обратиться к  квалифицированному ветеринару или Грумеру.

Полезно контролировать режим  питания пекинесов. За счет того, что у них очень короткие челюсти и «скученные» жевательные зубы, часто возникают проблемы с пищеварением, появляется неприятный запах из пасти. Пища должна быть сбалансированной и обогащенной витаминами. Пекинесы с удовольствием едят фрукты и овощи, очень любят сладости.

На прогулке эти собачки ведут себя сдержанно, не срываются с поводка, не требуют дальних и длительных походов, просто прогуливаются рядом с хозяином. В помещении тоже остаются ненавязчивыми, тонко чувствуя настроение владельца. Очень хорошо уживаются с другими домашними питомцами (кошками, попугаями, хомяками) и детьми, становятся игрушкой и другом одновременно.

Колтуны у длинношёрстной кошки

колтуны у кошекКошки с длинной шерстью выглядят очень привлекательно и являются настоящим украшением дома. Но, чтобы шерсть домашнего животного выглядела по-настоящему красиво, за ней необходимо ухаживать очень тщательно.

Наиболее часто владельцы длинношерстных кошек сталкиваются с очень неприятной проблемой – образованием колтунов на шерсти. Смотрятся они совершенно не эстетично и мешают движению животного. Кошка, испытывающая большой дискомфорт, постарается избавиться от свалявшейся шерсти и обязательно повредит себе кожу. Continue reading…

Стрижка когтей у кошек

как постричь когти кошкеКошка в доме – радость для всей семьи. Как и маленький ребенок, котенок ждет от хозяина ласки, внимания и любви. Но не стоит забывать, что содержание домашнего любимца всегда требует правильной организации ухода за ним, включающего комплекс мероприятий, одним их которых является стрижка когтей.

Многие владельцы кошек до сих пор не уверены в необходимости этой процедуры, считая, что когти естественно стачиваются в процессе жизнедеятельности животного. Стоит подробнее разобраться в вопросе, для чего необходимо стричь ногти и как правильно это сделать. Continue reading…

Груминг собак

грумингЛюбое домашнее животное нуждается в комплексном уходе, тем более, если речь идет о собаках. Породистые питомцы являются украшением хозяина, они принимают участие в выставках и должны быть тщательно вымыты, пострижены и причесаны. Отсутствие регулярного ухода может привести к развитию инфекционных заболеваний и ухудшению общего состояния собаки.

Весь комплекс гигиенических мероприятий, направленных на поддержание шерсти и кожного покрова четвероногого любимца в отличном состоянии называется груминг. Начинающему собаководу необходимо четко представлять, какие процедуры выполняются в рамках груминга и как его можно осуществить в домашних условиях. Continue reading…

Домашнее животное для ребенка

животное для ребёнкаКакой ребенок не грезит о домашнем питомце? Уговаривая взрослых, он обещает ухаживать за будущим любимцем, кормить его, выгуливать, а главное, играть с ним. Не смотря на то, что животное в дом приносит большое количество хлопот, расти рядом с живностью для ребенка очень полезно.

Сейчас, в мире высоких технологий, дети больше замыкаются в себе, отдают предпочтение играм на компьютере, нежели играм с друзьями на улице. Если десять лет назад чадо уговаривало родителей отпустить на лишнюю минуточку поиграть к друзьям, то сейчас, родители уговаривают любимого ребенка сходить во двор, лишь бы оторвать малыша от игровой приставки. Животное может стать той причиной, по которой ребенок найдет виртуальный мир менее интересным, чем мир живой природы. Continue reading…

Стрижка и уход за собакой

стрижка собакСтрижки для собак давно уже не являются прихотью хозяйки или модным веянием. Они давно уже стали частью повседневной жизни для собак любой породы.

В настоящее время принято стричь не только собак длинношерстных пород, но и короткошерстных. Для них проводятся специальные, гигиенические стрижки, которые необходимы любимому питомцу.

Данную процедуру рекомендуется проходить регулярно, т.к. сами по себе собаки не отличаются такой чистоплотностью, как коты. Существуют даже специалисты по стрижке собак, их называют грумерами. Continue reading…

Элегантные пудели — характеристика породы и особенности содержания

пудельПудель – декоративная порода. Такую собаку не узнать очень сложно. Как гласит пословица в Америке, «Каждый пудель – собака, но не каждая собака – пудель». В этой породе сочетаются ум, общительность, интеллигентность и обаяние.

Пудели – одна из древнейших пород собак. Хоть никто и не знает, откуда она пошла, но есть предположения, что пудели произошли от лохматой овчарки или от кан-диагуа (в народе просто «водяная собака»). Еще одной версией происхождения является скрещивания этих пород. �?менно поэтому у пуделя в характере сочетание ума и энергичности и готовность апортирования охотника, а также наличие двух видов шерсти. Continue reading…

Грумер — это..

расчёсывание собакиГрумер — это специалист по уходу за животными (от англ. groomer).

Грумер — пока ещё достаточно редкая профессия в России, однако постоянно растущее количество домашних животных заметно увеличивает востребованность услуг по уходу за ними, благодаря чему профессия Грумера с каждым годом становится всё перспективнее.

Ещё буквально 10 лет назад человеку, изъявившему желание завести какое-нибудь домашнее животное, необходимо было не только изучить все естественные потребности этого животного (кроме «поесть», «попить» и «сходить в туалет» многим животным необходимы вычёсывание шерсти, чистка ушей и стачивание когтей) — но и приложить все усилия для удовлетворения этих потребностей в неестественной для животного среде. Continue reading…