Опасность! От чего необходимо оградить собак и других домашних питомцев?

опасность для собакЕсли вы недавно обзавелись четвероногим любимцем, то необходимо помнить об ответственности, которую взяли на себя. Теперь только от вас зависит, насколько здоровым и счастливым будет ваш питомец.

Собаки, как и другие домашние питомцы, чаще всего неспособны осознавать последствия своих действий, поэтому хозяину необходимо предвидеть и предотвращать возможные опасности, которым может подвергнуться животное. А таких опасностей в современном мире с каждым днём становится всё больше и больше. Continue reading…

Стриппинг

СТР�?ПП�?НГ_СОБАК�?Шерстный покров шнауцеров, терьеров и грифонов нуждается в специальном уходе. Шерсть у этих собак жесткая, плотная и практически не линяет. Стричь ее не рекомендуется, поскольку при этом она теряет естественный цвет и присущую ей текстуру. Поэтому таким собакам рекомендована такая процедура, как тримминг — выщипывание отмерших осевых волосков.

Одним из вариантов тримминга является стриппинг – удаление сильно отросшего подшерстка с помощью специального инструмента (стриппера), что способствует более быстрому обновлению шерстного покрова животного. Такая процедура чаще проводится во время естественной линьки, когда происходит активная смена шерсти и животное не в состоянии самостоятельно с этим справиться. Continue reading…

Тримминг собак

тримминг этоМероприятия, входящие в комплекс гигиенических мер по уходу за домашним питомцем, подбираются, прежде всего, с учетом породной принадлежности животного. Так, для жесткошёрстных пород собак (шнауцеры, грифоны, терьеры), шерсть которых утратила способность к естественной линьке, рекомендована такая процедура, как «тримминг» — выщипывание старых волос. Эта процедура оказывает благотворное влияние на здоровье животного и сохраняет его эстетичный внешний вид.

Жесткошерстным собакам, участвующим в выставках и показах без тримминга просто не обойтись, так как обычная стрижка не способна обеспечить все требования к стандартизации внешнего вида таких пород. Поэтому каждому хозяину жесткошёрстного питомца необходимо иметь представление о процедуре тримминга собак, а лучше — обладать основными навыками её выполнения. Continue reading…

Стрижка Пуделя

Пуделя стрижкаПудель – очень элегантная собака. Своим умом и покладистым характером она заслужила всеобщее признание и свое место в большой и дружной семье.

Пудель, пожалуй, единственная порода собак, в комплекс мероприятий по уходу за которой обязательно должна быть включена стрижка — слишком густая шерсть склонна к образованию колтунов. При отсутствии стрижки не только портится внешний вид животного, но и заметно ограничивается его функциональность. Поэтому каждый владелец Пуделя должен знать, как ухаживать за его шерстным покровом, а также обладать достаточными навыками, позволяющими ему при необходимости выполнить стрижку своего питомца в домашних условиях. Continue reading…

Стрижка Пекинеса

Стригут ПекинесаПекинес, как необычная декоративная порода собак, существует порядка двух тысяч лет. Знатное происхождение (Пекинес считался «придворной» собачкой китайских императоров) наложило отпечаток на характер, внешний вид и повадки такого маленького питомца. Пекинесы умны, горды, независимы и даже обладают некоторой надменностью. Все эти качества заключены в собачке с довольно экзотической внешностью, что придаёт ей дополнительный шарм и очарование.

Одной из особенностей Пекинесов является длинная, густая, прямая, блестящая шерсть, требующая тщательного ухода, который включает купание (желательно со специальным шампунем для собак), расчесывание и стрижку. Профессиональный Грумер может предложить владельцу Пекинеса множество популярных стрижек, а также дать совет, как правильно ухаживать за шерстью питомца с учетом ее особенностей. Continue reading…

Как выбрать шампунь для собаки

Шампуни для собакЛюбой хозяин хочет, чтобы его питомец был чистым и опрятным. �?менно поэтому важно правильно подобрать шампунь для собак, ведь слишком агрессивное средство способно вызвать дерматиты, сделать шерсть ломкой и легко спутывающейся.

Чтобы избежать лишних проблем, отнеситесь к выбору шампуня со всей серьезностью.

Continue reading…

Корма для кошек — как выбрать безопасный и полезный продукт?

Корм для кошекБольшинство владельцев кошек предпочитает кормить своих питомцев готовыми кормами. Причин для этого достаточно много, главной из которых является удобство использования готового корма.

Пища для кошек всегда должна быть свежей, поэтому, в случае «натурального питания» хозяину животного необходимо часто готовить. Многим не хватает на это времени. В свою очередь, готовый корм  очень удобен — он долго хранится, его можно покупать «про запас» в больших количествах, он не портится и не теряет своих вкусовых качеств и всегда готов «к применению». Continue reading…

Заводим «голую» собаку, кошку, свинку… Особенности питомцев без шерсти.

голые собаки кошки свинкиВам нравятся «голые» собаки, «голые» кошки или может быть даже «голые» крыски? А слышали вы о бесшёрстных хомяках и морских свинках? Возможно, у вас даже возникало желание завести себе такого, почти инопланетного зверька.

Но прежде, чем заводить себе такое достаточно экзотическое животное, необходимо представлять себе сколько усилий это животное может потребовать для своего ухода, не говоря уже о некоторых дополнительных особенностях, которые свойственны только питомцам без шерсти.
Continue reading…

Самые дорогие породы кошек

Самые красивые и дорогие кошкиПожалуй, кошки – самые привычные спутники людей в современном мире. �?х с одинаковым успехом можно встретить и на шумных городских проспектах и на тихих деревенских переулках. Кошки гуляют сами по себе и на крышах домов и в подъездах и подвалах и во дворах на лавочках и в парках и даже в чаще леса близ населенных пунктов.

Для желающего завести котёнка нет ничего проще, достаточно лишь оглядеться вокруг. Практически наверняка встретиться объявление «продам котёнка за символическую плату» или «отдам котёнка в хорошие руки», не говоря уже о множестве бездомных котят, которых можно найти практически в любом большом дворе.

Однако, среди этих привычных домашних питомцев есть такие, которых не встретишь просто так на улице. Это кошки редких и дорогих пород. Стоимость таких кошек может достигать несколько десятков тысяч долларов и зависеть от редкости породы и чистоты родословной. Continue reading…

Как сохранить собачьи лапы в зимнем городе

Реагенты и лапы собакиЗима — очень сложное время для городских собак и их хозяев. Казалось бы, как можно не радоваться белому снегу, в котором питомец будет весело прыгать, или рыть норы, в поисках добычи. Но все эти радости доступны лишь за городом, где цивилизация не ведет вечную борьбу с природой.

Городские коммунальные службы, заботясь о безопасности граждан, щедро посыпают тротуары и дорожки специальными реагентами. Вследствие химической реакции снег и наледь быстро тает, избавляя дворников от работы лопатами. Однако, подобная химия на дорогах губит не только обувь горожан, но и собачьи лапы. Continue reading…

Популярные стрижки Йорков (Йоркширских терьеров)

Популярные стрижки ЙорковПорода Йоркширский терьер была популярна у собаководов-любителей и профессиональных заводчиков достаточно давно, но последние несколько лет её популярность стала просто «зашкаливать».

�? это вполне объяснимо. Такого количества достоинств, с точки зрения городского жителя (маленькие размеры и вес, дружелюбный, любопытный и веселый нрав, неотразимый внешний вид), нет ни у одной другой породы собак.

Однако, для того, чтобы Йоркширский терьер радовал своего хозяина, владельцу необходимо регулярно проводить множество мероприятий по уходу за своим питомцем, главным из которых является стрижка. Ввиду особенностей шерстного покрова Йорка его необходимо регулярно стричь, иначе он очень быстро превратится в «обычную дворняжку». Continue reading…

5 запрещенных продуктов для животных

нельзя есть животнымМногим домашним животным нельзя употреблять продуты с нашего стола, поскольку их организм по-иному реагирует на человеческую пищу. Нередко бывает, что владельцы животных угощают своих питомцев кусочком-другим со своего собственного стола, не задумываясь о том, что пища, хорошо усваиваемая организмом человека, может нанести серьёзный вред организму животного.

Каждому владельцу домашнего питомца необходимо знать, что все продукты условно можно разделить на 3 категории: полезные для животного, бесполезные (или нейтральные) и, наконец, вредные для здоровья животного.

Среди вредных продуктов есть несколько «самых вредных», которые ни при каких условиях не должны попасть со стола владельца в желудок животного, иначе они могут стать причиной серьёзных проблем со здоровьем питомца. �?менно об этих продуктах пойдёт речь ниже. Continue reading…