Кошки Мэйн–кун — ласковый, но свободолюбивый друг

мэйнкунПорода кошек Мэйн–кун появилась естественным путем в Северной Америке. Уже в 1861 году появились первые документальные свидетельства существования этой породы, а так же первые документы об участии Мэйн-кунов в выставках.

�?здавна, эту породу называли «енотовидной», за достаточно заметное сходство с енотом. Легенды гласят о том, что кошки, завезенные английскими моряками в Америку, скрестились с дикими животными, такими как енот и рысь, правда, насколько правдивы эти легенды не берётся утверждать никто. Наверняка известен только тот факт, что Мэйн-кун всегда был любимцем фермеров и хорошо умел ловить мышей. Continue reading…

Фурминатор — полезный инструмент для вычёсывания линяющего питомца.

фурминаторыВ наборе инструментов практически любого Грумера, кроме расчёски, ножниц и машинки для стрижки, обязательно найдётся место для фурминатора — специального инструмента для вычёсывания линяющей шерсти.

Период линьки домашних животных — настоящая проблема для хозяина, в это время шерсть разлетается просто повсюду, оказываясь даже в самых неожиданных местах. В то же время расчёсывать питомца, удаляя выпавшую шерсть, получается не у каждого хозяина — щётка или обычная расчёска многим питомцам может быть неприятна, из-за чего питомец старается её избегать. Continue reading…

Воспаление ушей домашнего питомца – что делать?

Воспаление уха кошкиЧистка ушей домашних питомцев – необходимая процедура, проводить которую желательно не реже одного раза в месяц не только для соблюдения гигиены, но и для профилактики возможных заболеваний ушей.

Однако, подавляющее большинство хозяев собак и кошек задумываются о необходимости чистки ушей своего питомца только тогда, когда питомец уже начинает проявлять «странное поведение» — начинает трясти ушами, пытаться потереться ими об окружающие предметы или почесать лапами – чаще всего означающее, что уши уже доставляют питомцу некоторое беспокойство. Continue reading…

Стрижка Мальтезе

Мальтийская_болонка Мальтезе (мальтийская болонка) – забавная, доброжелательная, преданная и энергичная миниатюрная собачка. Природа наградила ее длинной, белоснежной, удивительно красивой шерстью, которая нуждается в тщательном и регулярном уходе.

В комплексе мероприятий по уходу за Мальтийской болонкой обязательно присутствует стрижка. Для собак, участвующих в выставках и конкурсах, она выполняется согласно установленным стандартам породы. Зато для питомцев, которым нет необходимости участвовать в выставках, стрижка может включать в себя довольно серьёзные изменения внешности, благодаря чему многие хозяева с удовольствием воплощают в жизнь свои фантазии относительно образа своего питомца. Continue reading…

Стрижка собак и кошек — на дому или в салоне?

Стрижка дома или в салонеГруминг многих пород собак и кошек, помимо множества различных процедур, практически всегда предусматривает регулярную стрижку. Владельцы таких питомцев нередко задаются вопросом — где лучше постричь питомца, в салоне или дома.

�? в том и другом случае есть ряд плюсов и минусов, с которыми стоит разобраться поподробнее, прежде чем принимать окончательное решение. Continue reading…

Тойгер — игрушечный кот-тигренок

Toyger - кошка-тигрСравнительно недавно, в 1993 году, американка из Калифорнии Джуди Сагден подала заявку на регистрацию новой уникальной породы домашних любимцев – кошек Tойгер. Это декоративное создание удивительно своей похожестью на тигра.

Со слов создательницы она сначала нарисовала на листе бумаги желаемый образ, представив себе как могла бы выглядеть новая порода кошек, и только после этого приступила к работе по её созданию. С названием породы долго не думали, оно прекрасно образовалось от английских слов toy – игрушечный и tiqer – тигр. Continue reading…

Душевая кабинка для собак

как помыть собакуМытьё собаки — достаточно сложная и мало приятная для хозяина процедура, особенно если питомец не любит мыться и всяческими способами пытается улизнуть.

Чтобы облегчить мучения хозяина не так давно в продаже появилась специальная душевая кабинка, предназначенная для мытья собак, выпускаемая известной американской компанией, разрабатывающей всевозможные гаджеты для животных.

Эта кабинка достаточно функциональна, в ней предусмотрены дверцы с обоих сторон, чтобы не затруднять питомцу вход и выход, а так же специальные крепления для поводка, позволяющие удерживать собаку на месте в процессе мытья. Continue reading…

Стрижка Ши-тцу

Ши-тцуСобаки породы Ши-тцу удивительны и неповторимы. Заводчики любят их за дружелюбный, подвижный нрав, особую привязанность к хозяину, ну и, конечно, шикарный внешний вид. Ниспадающая, длинная, прямая шерсть с хорошо развитым подшерстком – гордость Ши-тцу, ее украшение и достоинство.

Не секрет, что длинный шёрстный покров требует тщательного и регулярного ухода. У выставочных собак длина шерсти может превышать рост её обладателя, однако, подстригать такую шерсть выставочным собакам не рекомендуется, за исключением гигиенической стрижки и незначительного подравнивания.

Что касается питомцев, не участвующих в выставках, то их стрижку хозяин волен выбирать самостоятельно, чаще всего руководствуясь соображениями практичности — нередко модельные стрижки не только делают собаку более привлекательной, но и значительно упрощают уход за ней. Continue reading…

Стрижка Шпица

Стрижка Шпица "под Бу"Порода Шпиц достаточно популярна среди собаководов. �? это вполне объяснимо — как можно пройти мимо ласкового, веселого, любознательного домашнего питомца-компаньона, неприхотливого к условиям содержания, будь то маленькая однокомнатная квартира или большой загородный дом. У такой собачки красивая и густая шерсть, нуждающаяся в регулярном Груминге, к которому ее начинают приучать с раннего возраста.

По утвержденным стандартам, в комплекс мероприятий по уходу за выставочными Шпицами стрижка в обычном понимании этого слова не включена. Питомцев, не участвующих в выставках можно постричь с учетом предпочтений хозяина, а также профессиональных навыков и фантазии специалиста. Однако везде есть свои нюансы, с которыми и следует разобраться. Continue reading…

Собака отравилась: первая помощь

отравление у собакиОтравления у собак – довольно частое заболевание. Причин тому может быть много: недоброкачественный корм, неправильное применение лекарственных препаратов, несоблюдение инструкции по применению средств от блох и глистов, случайное попадание в желудок бытовой химии, нефтепродуктов, поедание отравы для грызунов. Как распознать отравление у собаки и вовремя оказать ей необходимую помощь? Continue reading…