Если у собаки или кошки насморк

насморк у домашних животныхНа первый взгляд может показаться, что насморк является распространенным недомоганием только среди людей. В действительности это не так, домашние животные также могут страдать этим недугом и насморк может доставлять питомцам даже больше неудобств, чем хозяевам.

Хорошо всем знакомые слизистые выделения из носа, образование корочек в носовых ходах и затрудненное дыхание вполне определённо сигнализируют о том, что у собаки или кошки появился насморк, который так же называется «ринит». Continue reading…

Аллергия у собак

аллергия у собакАллергия – одна из самых больших проблем 21-го века – доставляет немало неприятностей не только людям, но и собакам. По последним данным от аллергии в той или иной форме может страдать каждый второй домашний питомец.

Для разных пород собак болезнь может иметь различные проявления – от постоянного зуда и покраснений на коже до появления перхоти, сыпи и даже выпадения шерсти. Причём нередко аллергическая реакция проявляется не сразу, а лишь через несколько дней, что создаёт для хозяина ещё больше трудностей в определении причин заболевания питомца. Continue reading…

«Собачий» этикет или как вести себя в обществе собак и их владельцев

правила поведения собак и владельцевМногочисленные клубы собаководства позволяют людям с общими интересами много и тесно общаться, обсуждать общие проблемы и советоваться друг с другом. Встречи на выставках, клубных мероприятиях требуют соблюдения некоторых писаных и неписаных правил «собачьего» этикета.

Но всегда ли собаководы соблюдают их в обычном обществе, просто на улице? О чем желательно помнить и знать предусмотрительному и воспитанному хозяину? Continue reading…

Конфликты между хозяином и питомцем.

конфликт с животнымДля многих владельцев домашних животных не секрет, что конфликты между хозяином и питомцем случаются довольно часто. Одни хозяева умеют разрешать любые конфликты сравнительно быстро, но для других — даже небольшой конфликт может стать настоящей проблемой. Нередко случается даже так, что отношения в целом строятся на основе недопонимания, а зачастую и полного непонимания.

Один из типичных примеров конфликтной ситуации, который может возникнуть между хозяином и питомцем, как говорится «на ровном месте», но способный доставить немало страданий обоим: Continue reading…

Аллергия на животных – приговор?

аллергия на питомцевДомашние животные – очень милые создания, не правда ли? Они создают атмосферу уюта и веселья, дарят хорошее настроение, с ними можно почувствовать себя живым человеком…

Но вот беда – у вас аллергия на животных. �?з-за этого вам приходится отказаться от идеи завести себе питомца, потому что ваш врач-аллерголог, глядя на вас исподлобья, категорически не советует их заводить. Обидно? Обидно. Но может быть есть выход? Continue reading…

Почему сладкие продукты вредны для собак?

сладкие продуктыКаждый опытный собаковод знает, что нельзя кормить и даже изредка баловать своего питомца сладкими продуктами. В список запрещенных сладостей входит шоколад, сахар, конфеты, торты и многие другие десерты. Почему именно эти продукты вредны для здоровья собаки?

Причина кроется в их биохимическом составе и особенностях физиологии животных. Continue reading…

Мопсы

МопсПорода собак Мопс была выведена в Китае, около 3 с половиной тысяч лет назад. Правда, в Россию они были завезены лишь в конце 19 века. Эти милые песики сразу стали любимцами знати – держать мопса могли себе позволить только богатые люди.

Если у вас возникло желание приобрести себе верного, игривого и дружелюбного пса – мопсы идеальный выбор. Они славятся своей любовью к играм, не агрессивным характером и спокойным темпераментом. Continue reading…

5 продуктов с нашего стола, необходимых животным

5 продуктов необходимых животнымВетеринары всегда предупреждают, что домашним животным не стоит давать пищу, предназначенную для человека. Но каждому владельцу домашнего питомца необходимо знать, что существуют 5 продуктов, которые не только можно давать питомцам, но и нужно.

Ветеринары всегда говорят, что определённая группа продуктов, такие как шоколад, виноград и изюм могут быть очень опасными для собак и кошек, а лук вообще может привести к возникновению анемии. Брокколи, цветная капуста и другие овощи семейства крестоцветных могут принести здоровью пользу, но при этом они же оказывают негативное влияние на работу щитовидной железы животных, если употребляются в свежем виде. Continue reading…

Берем домашнего любимца с собой в отпуск

собаку в отпускГлавная проблема для каждого владельца собаки или кошки в период отпусков — что делать с питомцем, если хозяин планирует провести отпуск вдали от дома, где-нибудь на морском курорте. С кем оставить питомца, а если не с кем — возможен ли вариант взять питомца с собой?

В 99% случаев при отъезде в отпуск хозяева предпочитают оставлять своих питомцев дома, потому что практически во всех гостиницах действует запрет на нахождение собаки или кошки в номере. Однако, мало кто знает, но в некоторых небольших частных и семейных отелях владельцы могут разрешать своим постояльцам находиться на территории отеля со своими животными, при условии что хозяин этого животного не нарушает установленные правила и не мешает другим постояльцам. Continue reading…

Пиво для собак

пиво для собакЛюбите своих питомцев? Не знаете, чем им угодить? Вот вам вариант – угостите собачку пивом. Не удивляйтесь – такие напитки действительно существуют!!!

Собачье пиво придумала владелица зоомагазина, расположенного в голландском городе Зелхем, по совместительству — хозяйка пса по кличке Коди. Дело в том, что Коди был страстным любителем обычного человеческого пива. «Мамочка» собаки Терри Беренден, беспокоясь за здоровье животного, подумала, что стоит придумать напиток, который удовлетворил бы вкусовые пристрастия питомца и был безвредным для него и для его друзей. В итоге появилось пиво Kwispelbier. Continue reading…