Как избавиться от характерного запаха питомца в доме?

запах от животныхВсем владельцам домашних животных наверняка знаком специфический запах, связанный с содержанием питомца в домашних условиях. Не имеет значения, держите ли вы собаку, кошку, хомяка или кролика – в вашем доме практически наверняка будет плохо пахнуть.

К счастью, есть простые способы избавиться от этого запаха и наполнить помещение прекрасным ароматом, несмотря на наличие домашних животных! Continue reading…

Маленький комок счастья – кошка «Наполеон»

кошки Наполеон«Наполеон» является совсем новой породой кошек современного мира. Своё характерное название порода получила в честь французского императора Бонапарта, главным образом по двум причинам — кошки имеют очень небольшой рост (так же как и знаменитый полководец), а так же потому, что сам Наполеон очень боялся кошек.

Порода «Наполеон» была выведена в 1995 году после скрещивания перса и манчкина. Скрестить эти две породы оказалось делом непростым, но опытные американские заводчики с ним справились. Сегодня кошечки данной породы считаются редкими, а потому цена на них может быть очень высокой. Continue reading…

Современные аксессуары для собак и кошек

аксессуары_для_животныхПрошли те времена когда в уходе за четвероногими любимцами применялись лишь шампунь и расчёска, да и те часто хозяйские. Сегодня индустрия ухода за домашними животными предлагает много полезных и удобных новинок.

Аксессуары для животных бывают разными. Одни больше предназначены для хозяев и, по сути, хвостатым не нужны (бантики, заколки, одежда, миски для еды со стразами и др.), в то время как другие на самом деле являются необходимыми инструментами для ухода (когтеточки, когтерезки, фурминаторы), или представляют ценность с точки зрения дрессировки, безопасности или транспортировки животного. Continue reading…

Как подружить двух кошек?

Коты_дерутсяДаже давно живущие вместе кошки, порой, не всегда могут найти общий язык, что уж говорить о тех, кто только знакомится друг с другом — конфликт между ними стопроцентно обеспечен.

Чаще всего подобная ситуация может возникнуть когда в дом, где уже живёт одна кошка (или кот), по каким-то причинам попадает ещё одно животное — конфликт не просто обеспечен, он начинается сразу же. Главная причина конфликта — это борьба за территорию, второстепенные причины — борьба за еду и внимание хозяев. Continue reading…

Характерные особенности Померанского шпица

ШпицПорода Померанский Шпиц просто не может никого оставить равнодушным. Эти милые собачки привлекают своим незаурядным умом, энергичностью и эстетической красотой. Несмотря на свои небольшие размеры Шпиц очень смел и всегда готов защитить хозяина в любой ситуации. Ни секунды не раздумывая накинуться на собаку гораздо большего размера — скорее норма для большинства представителей породы. Однако, при этом Шпиц может испугаться чего-то элементарного, например, темноты.

Померанский Шпиц отлично подойдёт одиноким людям — он прекрасный и верный друг. Но не стоит забывать, что энергичная собачка требует к себе внимания, поэтому, любому кто планирует её завести, необходимо позаботиться о выделении времени для прогулок и игр. Благодаря небольшим размерам Шпица довольно легко можно везде брать с собой, тем более, что он этому будет только рад.

Continue reading…

Приёмы расчёсывания шерсти кошке

расчёсываем_кошкуВсевозможных пород кошек существует достаточно много. Каждая порода имеет свои отличительные черты, среди которых основными являются окрас длина шерсти. Вполне закономерно, что для каждой породы существуют свои приёмы, помогающие правильно вычёсывать выпавшую шерсть, не причиняя при этом вреда животному.

Всех кошек (за исключением голых пород) по длине шерсти условно можно разделить на несколько типов:

 — Короткошерстные (британская, рекс, сиамская и т.п.);

 — Короткошерстные с подшерстком (русская голубая, абиссинские, американские и т.п.);

 — Длинношерстные породы (персидские, ангорские и т.п.).

В зависимости от густоты шёрстного покрова хозяин может заметить больше или меньше кошачьих волос на своих вещах. Также количество выпавшей шерсти увеличивается в период линьки. Поэтому периодическое расчёсывание кошачьей шубки не только полезно, но и является необходимостью. Continue reading…

Как объяснить любовь кошки к валерьянке?

Валерьянка_для_котаНаверняка каждому обладателю кота или кошки доводилось не раз замечать, что у его любимца от одного аромата валерьянки буквально загораются глаза и поведение становится не только возбуждённым, но даже могут появляться припадки. На самом деле это можно объяснить достаточно просто.

Фармацевтическая валерьяна в народе именуется «мяун» или «кошачья трава», «кошкин корень», поскольку она в силах оказывать особое влияние на котов и кошек, провоцируя сильное возбуждение прирученных питомцев. По мнению большинства зоологов, лекарственное растение действует на животных сродни действию наркотических средств на человека. Continue reading…

Депрессия у котов и кошек

Депрессия_у_кошекЭксперты в области психологии животных склонны считать, что от депрессии страдают не только люди. Наши любимцы – коты и кошки также могут быть подвержены этому душевному упадку, особенно живущие в неволе.

Благоустроенные квартиры, где часто содержатся любимые питомцы, никак не похожи на естественные условия обитания и не способствуют нормальной кошачьей жизнедеятельности, заложенной природой. Во многом по этой причине жизнь городских котов и кошек не так подвижна и интересна, как у деревенских сородичей или тех, кто живет в частных домах и может в любое время свободно погулять и даже поохотиться. У домашних «узников» такой возможности нет. В лучшем случае объекты охотничьего инстинкта можно увидеть через оконное стекло. Continue reading…

Самые умные собаки

умные_собакиСпециалист в области зоопсихологии, американец Стенли Корен является автором метода, целью которого является определение умнейших пород собак и их талантов, и по ней же вывел данные о показателях интеллекта для 133 пород псов.

Выводы касательно ума подопытных учёный делал, основываясь на том, насколько хорошо собака понимала каждую новую команду и выполняла ли она её с первой попытки. Continue reading…

Каких животных можно заводить аллергику?

Животные-для_аллергикаАллергия настолько распространена среди человечества, что ей дали абсолютно точное определение — «болезнь цивилизации». На самом деле, аллергики страдают не только физически, но и морально. �?менно из-за этой специфической болезни многие люди лишены возможности полноценно жить. Казалось бы, простые человеческие радости, во многих случаях приносят этим людям сплошные неудобства.

Аллергикам приходится очень многое в своей жизни подстраивать под определенные рамки. Необходимость отказываться от определённых видов работы, досуга, домашних хлопот, быта и, в конце концов, личных интересов – всё это ставит человека в неловкое положение не только перед окружающими, но и в первую очередь перед самим собой. Не говоря уже о том, что всем друзьям и знакомым так же приходится считаться с тем фактом, что пока аллергик рядом — им тоже придётся отказаться от некоторых видов досуга. Continue reading…

Как приручить белку

Заводим_белкуДовольно сложно себе представить, но если уж так сложилось, что в доме появилась белка — что необходимо сделать хозяину, чтобы обустроить её быт и каким образом можно её приручить?

Белка — очень пугливый зверёк. В дикой природе у неё очень много врагов и у неё изначально нет никаких оснований доверять человеку. Чтобы её приручить — необходимо, по возможности, полностью выполнять все следующие рекомендации.

Перво-наперво необходимо обустроить белке дом. Это может быть клетка, размерами не менее 40 на 50 см. В клетке необходимо что-нибудь насыпать на пол, например опилки, а так же разместить различные ветки и коряги. Так же необходимо установить домик, куда бы белка могла бы спрятаться и отдохнуть от всех. Continue reading…

Кошки. Линька без стрессов.

Линька_кошкиК сожалению или к счастью, но организм кошек устроен таким образом, что человек никак не может повлиять на процесс линьки. А ведь и для самих питомцев этот процесс не самый приятный, если не сказать больше.

Каждый год, перед началом холодов, вне зависимости от теплоты батарей в доме, кошка будет обрастать густой шерстью и с наступлением тепла весной будет от нее избавляться. Ни создание каких-то особых условий для животного, ни постоянное поддержание очень тёплой температуры воздуха в доме, ни наука селекции не в силах обмануть природу. Единственное, что могут хозяева — это попробовать максимально облегчить процесс линьки для любимца. Continue reading…

Животные – это часть нашей жизни

Наши_животныеНевозможно недооценивать роль животных в нашей жизни, ведь порой они для нас значат гораздо больше, чем мы для них.

Многие ученые и целители утверждают, что животное способно не только поднимать настроение, но еще и лечить человека. Это утверждение отчасти оправдывает тот факт, что многие из нас теряя своих питомцев, начинают плакать и грустить. Порой случается и наоборот — когда собака или кошка отказываются, есть и пить, гулять и веселиться — а все по причине того, что рядом нет хозяина. Continue reading…

Одис – находка для любителей собак

ОД�?С_породаЕсли человек предлагает вам «поговорить за Одессу», то скорее всего он имеет ввиду всевозможные анекдоты или смешные случаи на Привозе, может упомянуть общественный транспорт и вполне искренне удивится, если вы не знаете, как пройти на Дерибасовскую. Бесконечно долго он может рассказывать о море и ещё дольше о своих соседях.

Но у профессиональных кинологов Одесса вызывает другие ассоциации. �?менно одесским кинологам удалось невозможное. Они вывели совершенно новую породу собак и назвали её – Одис (Одесская домашняя идеальная собака). Это первая порода выведенная в Украине, более того, это самая молодая порода в мире — первый её представитель появился на свет только в 1999-м году! Continue reading…

На что обращать внимание, выбирая ветеринарную клинику?

ВЕТЕР�?НАРКАПервым делом после того, как в доме появился питомец — не важно кошка это, собака, или кто-либо ещё — хозяину необходимо выяснить где находится ближайшие ветеринарные клиники. Ведь кроме обязательных прививок и прочих необходимых ветеринарных процедур, «по закону подлости» помощь врача может потребоваться в самый неподходящий момент, когда хозяин будет совершенно к этому не готов.

В настоящее время всевозможных ветеринарных клиник в больших городах достаточно много, ветеринария — это прибыльный бизнес. С большой вероятностью практически в каждом районе города в пределах 10 минут езды на машине можно найти несколько частных ветеринарных клиник, а если повезёт — то хотя бы одну государственную. Continue reading…

Мужчины в жизни кошек

Мужчина_и_кошкаОчень часто хозяева могут наблюдать за тем, как их кот или кошка проявляет любовь к своей хозяйке — женщине, но в то же время совсем не слушает или даже боится своего хозяина — мужчину. С чем подобное поведение питомца может быть связано?

Первое, на что можно было бы обратить внимание при выяснении причин, это тот факт, что женский голос имеет более высокую тональность, что придаёт ему большую схожесть с голосом кошки. Однако, этого вряд ли было бы достаточно, чтобы понимать поведение кошки, которая старается спрятаться от приближающегося мужчины. Continue reading…