Плохие привычки и манеры бывают не только у людей

плохие привычки у кошекЩенки и котята – маленькие, милые создания, которые могут превратиться в «терминаторов» после того, как поближе познакомятся со своими хозяевами и начнут изучать окружающую их обстановку.

В качестве примера «плохих манер» поведения у собак можно назвать: укусы во время игры, жевание предметов обстановки и личных вещей несчастных хозяев, беспричинный на наш взгляд лай, гонки за собственным хвостом, слизывание с поверхностей под ногами разного рода субстанций, радостное подпрыгивание и рытьё никому, кроме самой собаки, ненужных ям. Continue reading…

Стрижка собаки — самостоятельная или профессиональная?

стрижка собаки Стрижка собаки — едва ли не основная процедура в большом комплексе мероприятий по уходу за домашним питомцем, периодическую необходимость которой так или иначе признают практически все хозяева.

Для здоровья любой собаки (особенно длинношёрстных пород) полезно обновление шерстяного покрова хотя бы один раз в год. Не говоря уже о декоративных породах, таких как Ши-тцу, Йоркширский терьер или Пудель, требующих регулярной стрижки шерсти, в отсутствие которой питомец очень быстро теряет свой внешний вид и становится похожим на обычную дворнягу. Continue reading…

Чистка глаз у кошки

Чистка глаз кошкеКаждая кошка, независимо от породы, нуждается в тщательном уходе. В комплекс мероприятий, обеспечивающих поддержание красоты и здоровья пушистого питомца, обязательно должна быть включена такая процедура, как осмотр и чистка глаз. Ее отсутствие может привести к нежелательным последствиям (воспалению век, слизистой оболочке глаз, вследствие попадания инородного тела, грязи и пыли).

Не стоит также забывать, что конъюнктивиты и блефариты часто являются признаками более серьезных инфекционных заболеваний системного характера (например, чумки у кошек). Continue reading…

Обзор 5-ти лучших триммеров для стрижки животных

машинка для стрижки животныхВсевозможных машинок для стрижки собак (или кошек) в продаже можно найти достаточно много, причём цены могут быть приемлемы практически каждому.

Однако существуют несколько брендов, продукция которых пользуется большим уважением среди профессионалов по уходу за животными. Такими уважаемыми брендами являются «Oster», «Wahl» и «Andis».

Практически во всех специализированных обзорах продукция этих брендов занимает верхние строчки и очень часто триммеры именно под этими марками получают больше всего положительных отзывов от пользователей. Continue reading…

Чистка глаз у собаки

чистка_глаз_собакеЕжедневный осмотр и чистка глаз питомца — необходимая мера ухода, позволяющая хозяину вовремя обнаружить признаки развития инфекционных или воспалительных заболеваний (чумки, конъюнктивитов, воспаления век и т. д.), выявить повреждения и травмы органов зрения, поддержать их чистоту и здоровье.

В первую очередь, это касается владельцев собак брахицефалистических пород (бульдогов, мопсов, пекинесов, шарпеев и т. д.), у которых вследствие короткой мордочки и приплюснутого носа глаза особенно уязвимы. Поэтому каждый хозяин собаки должен включить осмотр и чистку глаз в список регулярных и обязательных процедур. Continue reading…

Чистка ушей у кошки

Чистка ушей кошкеНеобходимость чистки ушей у кошек вызывает много споров среди владельцев и заводчиков этих пушистых и ласковых питомцев. Одни считают, что животное само может позаботиться о чистоте своих ушей. Большинство же склоняются к тому, что без регулярной чистки и обработки ушных раковин домашним кошкам просто не обойтись.

Накопившиеся в ушном проходе сера и грязь – благоприятная среда для развития клещей рода Otodectes – возбудителей ушной чесотки у кошек. Поэтому чистка ушей одна из самых важных и необходимых гигиенических мер в жизни каждого котенка. Continue reading…

Чистка ушей у собаки

Чистка ушей собакеОдной из обязательных составляющих комплекса мер по содержанию собак является чистка ушей. Своевременное и регулярное ее выполнение поможет предотвратить развитие опасных инфекционных и воспалительных заболеваний уха (отита, отодектоза и т. д.), сохранить частоту и здоровье ушных раковин.

Каждому хозяину необходимо знать, как правильно выполнить подобную процедуру, чтобы не навредить питомцу, какими средствами и с какой периодичностью. Continue reading…

Щенок в большом городе. Пять жизненно важных правил.

собака в городеПокупая собаку, каждый человек мечтает о верном друге, который будет всегда рядом. Но пока друг ходит, переваливаясь по дому, спотыкается и засыпает в самом неудобном месте. Сейчас он очень маленький и от того, что вы вложите в него, зависит его дальнейшая жизнь.

Собаки, которые живут в частных домах и гуляют на огороженной территории, подвергаются гораздо меньшим опасностям, в отличие от городских животных. Поэтому очень важно научить щенка нескольким вещам до выхода на улицу. Continue reading…

Правильный корм для домашнего любимца

korm_pitomcuМногие хозяева уже давно не кормят своих любимцем натуральной пищей, доверяясь кормам фабричного производства. Как гласит реклама, абсолютно все имеющиеся на рынке корма идеально сбалансированы и, несомненно, понравятся вашему мурлыке. Но все не так безоблачно, как кажется на первый взгляд.

Как известно, корма бывают в консервах и сухие. Обычно хозяева не испытывают проблем с выбором, потому что питомец сам выбирает, какой корм ему нравится больше. Но о составе должен позаботится именно человек, потому что кот не сможет отличить подсунутый ему ароматизатор от натурального продукта. Continue reading…